План по профилактике и противодействию коррупции на 2023 год

«Средняя школа № 32 имени Т.Г.Ларионовой г.Гродно»
по профилактике и противодействию коррупции
на 2023 год

1.
Предоставлять в отдел образования информацию о выполнении плана мероприятий по противодействию коррупции в учреждении образования и мерах по пресечению коррупции в системе образования.
2 раза в год,
до 01.06
до 01.01
2.
Рассматривать вопросы профилактики коррупционных правонарушений при проведении производственных совещаний.
3.
Осуществлять контроль приема документов в I класс учреждения образования.
июнь-август
4.
Разрабатывать в установленном порядке учебный план учреждения образования. Анализировать обоснованность распределения учебных часов, часов факультативных занятий
на 01.09
Зам.директора по учебной работе
Романова Т.М.
5.
Предупреждать факты сбора наличных денежных средств в учреждении образования
6.
Организовывать комплектование школьных и профильных лагерей.
Постоянно,
в каникулярный период
7.
Предупреждать необоснованное отвлечение учащихся от занятий на различные виды работ, не связанные с образовательным процессом и функционированием учреждения образования.
8.
Выполнять трудовое законодательство, прием на работу в строгом соответствии со штатным расписанием.
9.
Проводить работу в учреждении образования по разъяснению трудового законодательства, нормативных правовых образования актов, направленных на укрепление дисциплины и порядка, исключение случаев уголовно наказуемых действий.
10.
Организовать качественно, не нарушая законодательство, дополнительный приём на свободные ученические места.
11.
Осуществлять контроль за выпиской документов об образовании.
12.
Осуществлять контроль за проведением I и II этапов республиканской олимпиады по учебным предметам, научно-практических конференций
Ежегодно, октябрь-январь
Заместители директора
по учебной работе
13.
Обобщать и анализировать поступающую информацию (содержащуюся в том числе в обращениях, средствах массовой информации, включая сеть Интернет, сообщениях контролирующих, правоохранительных и других государственных органов) о правонарушениях, связанных с коррупцией.
По мере поступления
14.
Проводить учебу с работниками учреждения, заместителями директора учреждения по вопросу изучения законодательства о борьбе с коррупцией
15.
Принимать участие в семинарах для руководителей учреждений образования по вопросам организации финансово-хозяйственной деятельности и оплаты труда в учреждениях, заключения трудовых договоров для работы по совместительству в соответствии с законодательством о труде
Администрация учреждения, бухгалтерия
16.
Обеспечить формирование экзаменационных комиссий с учетом профессиональных, деловых моральных качеств педагогов.
Ежегодно
Директор учреждения, зам.директора по учебной работе Романова Т.М.
17.
Осуществлять контроль за работой учреждения образования при проведении выпускных экзаменов за период обучения на II и III ступенях общего среднего образования, выдаче документов образования, предупреждение фактов сбора денежных средств на приобретение подарков для педагогических работников.
18.
Проводить проверки отработки рабочего времени работниками отдела образования и учреждений образования.
19.
Осуществлять контроль за организацией питания обучающихся, исключить факты хищения продуктов питания.
Совет по питанию
20.
Осуществлять контроль за целевым и эффективным расходованием бюджетных денежных средств, использованием и обеспечением сохранности имущества, проведением процедуры закупок
Директор учреждения, главный бухгалтер, юрисконсульт
21.
Осуществлять контроль за обоснованностью предоставления и расходования безвозмездной (спонсорской) помощи.

22.
Осуществлять контроль за обоснованной сдачей в аренду помещений.
23.
Использовать телефоны «горячей линии», участвовать во встречах с населением в целях выявления фактов вымогательства, взяточничества и других проявлений коррупции.
В соответствии с планом
24.
Рассматривать обращения граждан, юридических лиц, содержащие сведения о фактах коррупции в подведомственных учреждениях образования, комиссионно, с выездом на места
25.